首页 > 通知公告

关于海洋产权交易服务收费标准的批复

发布日期:2019-12-19 访问次数:  信息来源:市发展改革委 字号:[ ]


烟发改价格〔2019〕499号


烟台海洋产权交易中心:

你中心《关于制定海洋产权交易收费标准的申请》(烟海洋产权〔2019〕2号)收悉。根据《山东省定价目录》有关规定,经研究审核,现对你中心海洋产权交易服务收费标准有关问题批复如下:

一、收费标准

  (一)协议方式成交

 

计费基数

登记挂牌手续费

交易佣金

500万元以下(含)

1

9

500-2000万元(含)

0.9

7

2000-1亿元(含)

0.8

5

1-5亿元(含)

0.7

3.2

5亿元以上

0.6

1.5

    (二)竞价方式成交

      计费基数

登记挂牌

手续费

 交易佣金

竞价佣金(按增值额计算)

500万元以下(含)

1

9

7%

500-2000万元(含)

0.9

7

6.4%

2000-1亿元(含)

0.8

5

4.8%

1-5亿元(含)

0.7

3.2

3.2%

5亿元以上

0.6

1.5

1.6%

    (三)其他事项

1.项目未成交的,登记挂牌手续费按产权交易机构实际服务项目和产权交易机构与产权交易双方约定的标准收取,交易佣金和竞价佣金不得收取。

2.登记挂牌手续费、交易佣金,交易双方按成交金额的一定比例分档递减累加计收;竞价成交的,交易双方按增值额的一定比例分档递减累加计收竞价佣金。登记挂牌手续费每宗最低不少于1000元。

3.产权交易机构开展的海洋产权交易之外的其他交易品种,以及交易基础服务以外的信息发布、项目咨询、方案设计、尽职调查、投融资撮合等其他市场化服务,由市场主体按照有关法律法规和市场化原则协商确定服务费用。

二、你中心应在收费场所醒目位置和门户网站公示收费依据、收费标准、收费范围等内容,自觉接受社会的监督。

三、上述规定自2020年1月1日起试行,试行期一年。文件有效期满前三个月重新报批。

 

 

 

              烟台市发展和改革委员会

                2019年12月19日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






打印本页 关闭窗口

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统